Est-ce que le lymphome Parce Mon éruption cutanée …

Est-ce que le lymphome Parce Mon éruption cutanée?

Du lundi, Octobre 01, 2007

On m’a diagnostiqué un lymphome il y a un an et demi. Je suis âgé de 54 ans et ai eu le Rituxan (rituximab), et CVP (cyclophosphamide, vincristine et prednisone), et maintenant j’ai commencé Fludara (fludarabine). En été, je cloques qui sont apparues sur mes jambes pour la plupart, quatre à cinq à la fois. Ils commencent comme des taches rouges puis blister. Ils démangent terriblement pendant quelques jours. Mon médecin dit que cela fait partie des symptômes de mon trouble du système immunitaire. Il m’a donné une crème stéroïde qui aide un peu. Pouvez-vous expliquer plus à ce sujet? Je vous remercie.

Je ne suis pas certain de ce qui cause votre éruption cutanée, mais nous ne vois souvent des éruptions cutanées chez les patients atteints d’un lymphome – avec ou sans chimiothérapie. Les patients peuvent avoir un lymphome qui implique directement la peau, ou le lymphome peuvent indirectement conduire à des éruptions cutanées en provoquant le système immunitaire à ne pas fonctionner correctement. Les patients atteints d’un lymphome peuvent également avoir des réactions aux médicaments.

Il pourrait être utile de voir un dermatologue pour jeter un oeil de près les cloques et faire des recommandations, mais il semble que le traitement aux stéroïdes que vous recevez est utile.

RELATED POSTS

Laisser un commentaire